10 Luglio 2020
PRIMA SQUADRA ECCELLENZA
JUNIORES REGIONALI ELITE'
ALLIEVI REGIONALI ELITE' 2003
ALLIEVI REGIONALI SPERIMENTALI 2004
GIOVANISSIMI REGIONALI 2005
GIOVANISSIMI 2006
ESORDIENTI 2007
ESORDIENTI 2008
2011
News
percorso: Home > News > News Generiche

GIIUDICE SPORTIVO: UNA GIORNATA A DONA´

16-10-2013 17:48 - News Generiche
GARE DEL 13/10/2013

A CARICO DI SOCIETA´
Ammenda
€ 100,00
ARZERGRANDE
Per insistenti e pesanti insulti all´Arbitro per tutta la gara.
€ 100,00
QUADERNI A.S.D.
Per insistenti insulti e minacce all´Arbitro per tutta la gara.
€ 70,00
ASPARETTO CEREA
Per insulti all‟arbitro da parte dei propri sostenitori durante tutto il 2° tempo.
€ 70,00
VEDELAGO
Per insulti all´Arbitro a fine gara, da persona non identificata all´interno degli spogliatoi.

A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 16/12/2013
OLIVIERI SARA (Quaderni A.S.D.)
Riconosciuta dall´arbitro tramite la tessera allegata nel quaderno documenti, insultava pesantemente il direttore di gara dalla tribuna, a fine incontro, si avvicinava con fare molto minaccioso ad una distanza di
circa 2 metri dall‟arbitro urlandogli offese e minacce, minacciando altresì la fine della carriera dello stesso
(sanzione aggravata in quanto presidente della società Quaderni).
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 11/11/2013
FERRARI FRANCO (Quaderni A.S.D.)
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 28/10/2013
BROMBIN FILIPPO (Esedra Don Bosco)
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 21/10/2013
BERTONCELLO ATTILIO (Plateolese)

A CARICO DI MASSAGGIATORI
Squalifica fino al 21/10/2013
CAPPELLATO MICHELE (Calcio Bussolengo)

A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 11/11/2013
TOMMASI FRANCO (Calcio Bussolengo)
DIMARZO GIANDONATO (Quaderni A.S.D.)
Squalifica fino al 28/10/2013
CONTE MARCO (Vedelago)
Squalifica fino al 21/10/2013
GIAROLA MARCO (Scaligera 2003)

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRO
Squalifica fino al 28/10/2013
DALLA ZUANNA PAOLO (Football Valbrenta)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per TRE gare effettive
MASIERO ANDREA (Arzergrande)
Unagiornata per l´espulsione e due giornate perchè, allontanandosi, teneva nei confronti dell´arbitro un
comportamento gravemente offensivo.

Squalifica per DUE gare effettive
TOFFANIN FABIO (Arzergrande)
BALDUIT FABIO (Calcio Caorle A.S.D.)
MEGGIOLARO ANDREA (Montecchio S.Pietro)

Squalifica per UNA gara effettiva
ANDREOLI ALBERTO (Albaronco A.S.D.)
ROSTIROLLA ANDREA (Altivolese Maser)
SOFFIATO MARCO (Atheste Padovana)
ZULIAN MARCO (Bevilacqua Calcio)
CARRER GIOVANNI (Calcio Cordignano)
FRANZAGO MATTIA (Calcio Cordignano)
RIZZATO MAURO (Calcio Fossalunga)
CHIARO CHRISTIAN (Calcio Spinea)
FERRARI STEFANO (Calcio Tezze)
MENEGHINI ALESSANDRO (Concordia Fonte 1974)
EL ANBRI ABOUBAKER (Conselve 1926)
DEL GROSSO DAVIDE (Fregona Calcio)
GAVA FEDERICO (Godega A.S.D.)
MALAMAN RICCARDO (La Rocca Monselice)
DE TOFFOLI UGO (Limana)
GAMBIN ANTHONY (Lonigo)
TONETTO MATTEO (Lovispresiano)
SPOLLADORE ANDREA (Maerne)
FAGGIAN MASSIMO (Masera)
MARAZZATO NICOLAS (Piombinese Calcio)
SANTIN MATTEO (Plateolese)
POL DAVIDE (Plavis)
BELLINAZZI ANDREA (Quaderni A.S.D.)
TOPALA IONUT (Quaderni A.S.D.)
FLORIANI RICCARDO (Real Monteforte)
POZZA NICOLA (Sovizzo Calcio)
DERTON DAMIANO (Vedelago)
FAVARO DAVIDE (Zero Branco F.B.C. 1932)

ACARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per QUATTRO gare effettive
MAGAGNOTTO LUCA (Quaderni A.S.D.)
A fine partita veniva quasi a contatto con dell‟Arbitro(5 cm dal viso) urlandogli gravi insulti e minacce,
trattenuto a forza da un suo compagno di squadra che evitava un serio contatto fisico, quasi avvenuto col
direttore di gara.

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (IV infraz.)
DONA MATTIA (Albignasego Calcio)
DE FINA SIMONE (Alpago)
PETERLE MASSIMO (Alpago)
ODARO AIMUANMWOSA OSA (Amatori Nogara A.S.D)
MERZI NICOLA (Audace Calcio)
TOGNIN FEDERICO (Boara Pisani)
BALLARIN THOMAS (Calcio Spinea)
SHKEMBI ERGYS (Calcio Tezze)
BOVO STEFANO (Conselve 1926)
ALLARIO LUIGI (Curtarolese 97)
SONCIN SIMONE (Jesolo)
VIGNAGA PATRIZIO (La Contea)
ZORZETTO FRANCESCO (La Salute)
SCHIAVON RICCARDO (Lugugnana)
OLIVI FILIPPO (Mellaredo)
CASTEGNARO MATTEO (Real S.Zeno)
BACCHIEGA MASSIMO (Vazzolese)
SANTINON GIACOMO (Virtus Romano)

Ammonizione con diffida (III infrazione)
MONASTERO MARCO (Albaronco A.S.D.)
TOSON TOMMASO (Albignasego Calcio)
CODOGNOLA ANDREA (Amatori Nogara A.S.D.)
NEGRINI CHRISTOPHER (Amatori Nogara A.S.D.)
LONARDI ANDREA (Asparetto Cerea)
COSTANTINI ENRICO (Atheste Padovana)
CARRARO MARCO (Atletico Vi Est)
PANGRAZIO ANDREA (Audace Calcio)
BERNARDI DAMIANO (Avesa H.S.M.)
NUVOLI ALESSANDRO (Azzurra S.Anna 1970)
BERTACCO DANIELE (B.P.93)
CONTE FRANCESCO (B.P.93)
FONTANA STEFANO (Bevilacqua Calcio)
PARMAGNANI MARTINO (Bevilacqua Calcio)
CESTARO MATTEO (Cadidavid)
DA ROS DANIELE (Calcio Fossalunga)
FURLAN FEDERICO (Calcio Fossalunga)
NOTINELLI MARCO (Calcio Marghera)
ALESSANDRINI ANDREA (Calcio Paese)
FARINA FRANCESCO (Calcio Paese)
SACCARDO MATTEO (Calcio S.Vito Leguzzano)
SELLA MARCO (Calcio S.Vito Leguzzano)
BALLARIN LUCA (CasaleA.S.D.)
PIETROBON SIMONE (Casier Dosson A.S.D.)
MELIS MARCO (Chiampoarso)
MICHIELAN RICCARDO (Com.Sile Ospedaletto)
VOLTOLINA JACOPO (Esedra Don Bosco)
PALIN DIEGO (Fimarc)
ZANELLA FRANCESCO (Fregona Calcio)
ALLEGRAMENTE ENRICO (GazzeraolimpiaChirignago)
BERSANI THOMAS (Isola Rizza)
FRACASSO FABIO (La Contea)
BIASETTO FABIO (Lovispresiano)
LONGATO NICOLA (Piombinese Calcio)
GARLET FEDERICO (Plavis)
COSTA MATTEO (Poleo Aste)
DE PRETTO MICHELE (Poleo Aste)
ANTONELLO ALBERTO (Radio Birikina Luparense)
TOSATTO RICCARDO (Radio Birikina Luparense)
BENFATTO ANDREA (Robeganese Fulgor Salzano)
FAVARON MASSIMO (Robeganese Fulgor Salzano)
MONTAGNOLI RICCARDO (S.Giovanni Lupatoto)
ZECCHEL DANIELE (Salese Calcio)
SHYYKA OLEKSANDR (San Fortunato Bassano)
ANSELMI MANUEL (San Giorgio In Bosco)
ZANDONA EROS (San Giovanni Ilarione)
SOGARO MARCO (Sitland Rivereel)
STELLA ALESSIO (Sp Calcio 2005 S.R.L.)
FAGGION MASSIMO (Tagliolese)
LAZZARINI MARCELLO (Tagliolese)
VALLOTTO PIERGIORGIO (Torreselle)
COVI GIOVANNI (Union Camposanmartino)
KOVACEVIC DALIBOR (Union Camposanmartino)
CARRARO MICHELE (Unione Cadoneghe 1957)
MODOLO MATTEO (Vazzolese)
PELLEGRINI ANTONIO (Vazzolese)
MAZZUCCO SANDY (Villanovese)
FABRIS GIOVANNI (Virtus Cassola 2013)


Fonte: Federico Franchin-Ufficio Stampa

eventi

main sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VIDEO DELLA SETTIMANA

Collegati a Facebook

[icona ]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account