31 Maggio 2020
PRIMA SQUADRA ECCELLENZA
JUNIORES REGIONALI ELITE'
ALLIEVI REGIONALI ELITE' 2003
ALLIEVI REGIONALI SPERIMENTALI 2004
GIOVANISSIMI REGIONALI 2005
GIOVANISSIMI 2006
ESORDIENTI 2007
ESORDIENTI 2008
2011
News
percorso: Home > News > News Generiche

COVID 19- (CORONA VIRUS)

09-03-2020 08:43 - News Generiche
CORONAVIRUS, DPCM 8 MARZO 2020: ECCO I PRIMI CHIARIMENTI

⭕ IN QUALI CASI POSSO SPOSTARMI DAL MIO PAESE?

Gli spostamenti potranno avvenire SOLO SE motivati da esigenze lavorative, situazioni di necessità o motivi di salute.
Tutto ciò sarà da attestare tramite auto-dichiarazione che potrà essere compilata anche seduta stante attraverso moduli forniti dalle Forze di Polizia.

La sanzione per chi viola le limitazioni agli spostamenti è quella prevista dall'art. 650 del codice penale.

E' quanto prevede la direttiva adottata questa sera dal Ministro dell'Interno Lamorgese ed inviata ai Prefetti

⭕ SE LAVORO IN UN COMUNE DIFFERENTE DAL MIO, POSSO RECARMI A LAVORO?

Sì, per lavoro è consentito, ma i datori di lavoro sono invitati a mettere in ferie le persone e a limitare l’attività a ciò che non è rimandabile.
Sui luoghi di lavoro vanno prese tutte le precauzioni per evitare la diffusione del contagio.

⭕SON FUORI DALLA LOMBARDIA POSSO RIENTRARE?

Si sono consentiti i rientri al proprio domicilio.

⭕ BAR E RISTORANTI POSSONO RIMANERE APERTI?

Si, garantendo il metro di distanza tra gli avventori e chiusura totale dalle ore 18 alle ore 6

⭕ PIZZERIE D'ASPORTO POSSONO APRIRE DOPO LE 18?

Si, aperte, contingentando gli ingressi.
Non ci si ferma a mangiare ne a bere.

⭕ POSSO ANDARE A MANGIARE DAI PARENTI?

Se sono anziani, evitate.
Non è uno spostamento necessario.
La logica è di STARE IL PIÙ POSSIBILE NELLA PROPRIA CASA, per evitare che il possibile contagio si DIFFONDA.
Nessuno di noi oggi è IMMUNE!Ricordiamo che ognuno di noi è un possibile veicolo del virus.

⭕ POSSO USCIRE A FARE UNA PASSEGGIATA CON I BAMBINI?

Sì, preferibilmente in campagna, in posti dove non c’è assembramento e mantenendo sempre le distanze.
Non è vietato uscire, ma è da evitare il radunarsi in gruppetti (non familiari, cioè non di persone che vivono già nella stessa abitazione) tutti insieme.

⭕ POSSO ANDARE AD ASSISTERE I MIEI CARI ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI?

Questa è una condizione di necessità. Ricordate però che sono le persone più a rischio, quindi cercate di proteggerle il più possibile.

⭕ POSSO ANDARE A FARE LA SPESA IN PAESE?

Sì, è possibile, ma i TUTTI I COMMERCIANTI da oggi sono tenuti a stabilire un NUMERO MASSIMO DI PERSONE che può stare all'interno del NEGOZIO (sulla base della superficie al fine di garantire il metro di distanza).
Gli altri devono passare in un secondo momento o aspettare fuori, mantenendo la distanza di un metro gli uni dagli altri.

⭕ I corrieri merci possono circolare?

Si, possono circolare. Le merci possono entrare ed uscire dai territori interessati. Il trasporto delle merci è considerato come un'esigenza lavorativa: il personale che conduce i mezzi di trasporto può quindi entrare e uscire dai territori interessati e spostarsi all'interno degli stessi, limitatamente alle esigenze di consegna o prelievo delle merci.
E' di oggi la precisazione del Dipartimento di Protezione Civile.

Ricordiamo che è NECESSARIA LA COLLABORAZIONE DI TUTTI NOI CITTADINI AFFINCHE' LE MISURE PREVISTE POSSANO OTTENERE L'EFFICACIA IPOTIZZATA.


Fonte: web M@ster Mauro Noventa

eventi

main sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VIDEO DELLA SETTIMANA

Collegati a Facebook

[icona ]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account